商標通用名稱及正當使用的法律認定方法

2022-06-23 23:37:30 字數 2587 閱讀 9178

商標通用名稱及正當使用的法律認定方法

【要點提示】

註冊商標專用權受我國商標法保護,但是,商標法對註冊商標的保護不是絕對的,如果他人將與註冊商標相同或近似的文字僅是用來敘述、說明商品的特點、質量、數量等或者描述某種商業活動的客觀事實,則他人的使用不構成對商標專用權的侵犯,亦不構成不正當競爭。

【案例索引】

一審:福州市中級人民法院(2014)榕民初字第138號。

二審:福建省高階人民法院(2014)閩民終字第1070號。

【案情】

原告福州新概念學習教育文化****(以下簡稱新概念公司)

被告福州維克多培訓學校(以下簡稱維克多學校)

2004年,紀春盛先後獲得第3033940號“新概念培訓”和第3159621號“新概念”註冊商標專用權, “新概念培訓”商標核定服務專案為第41類:教育;培訓;教育資訊等。“新概念”商標核定服務專案為第41類:流**書館;錄音製品出租;節目製作;錄影帶製作等。之後,紀春盛先後將“新概念培訓”、 “新概念”商標以普通許可形式許可給福州新概念培訓學校使用,2012年,“新概念培訓”商標被福建省工商行政管理局認定為福建省著名商標,有效期2012年12月19日至2015年12月18日。2013年,福州新概念培訓學校將“新概念培訓”、“新概念”商標經核准轉讓給原告。使用期限分別至2024年2月13日和2024年7月20日。

【審判】

宣判後,原告不服一審判決提起上訴,福建省高院經審理判決駁回上訴,維持原判。

【評析】

商標註冊人享有的商標專用權,受法律保護。本案爭議焦點為:被告使用涉案商標“新概念培訓”、“新概念”是否構成對原告商標專用權的侵害,構成不正當競爭。這涉及以下法律問題:一、如何判認商標為通用名稱;二、如何認定商標為正當性使用;三、如何辨識“混淆可能性”。本文結合相關理論分析如下:

一、 如何判認商標為通用名稱

商標即商品或者服務的“牌子”,是區別不同生產者、經營者的商品或者服務專案的一種專用標識。註冊商標專用權受我國《商標法》保護。我國《商標法》第57條規定,未經商標註冊人的許可,在同一種商品或者類似商品上使用與其註冊商標相同或者近似商標的,屬於侵犯註冊商標專用權的行為。但是,商標法對註冊商標的保護並不是絕對的,如果他人僅是將與註冊商標相同或近似的文字用來敘述、說明商品的特點、質量、數量等或者描述某種商業活動的客觀事實,而不具有區分商品**和不同生產者的作用,則他人的使用不構成對商標權人的商標專用權的侵犯。對此,《商標法》第59條明確規定,“註冊商標中含有的本商品的通用名稱、圖形、型號,或者直接表示商品的質量、主要原料、功能、用途、重量、數量及其他特點,或者含有地名,註冊商標專用權人無權禁止他人正當使用”。而法律上判定某一商品名稱是否為該商品的通用名稱,通常參照以下兩個方面:⑴國家或者行業標準以及專業工具書、辭典是否已經列入該商品名稱,已經列入的,應當認定為通用名稱;⑵是否已為同行業經營者約定俗成、普遍使用以表示某類商品。如果是,也應認定為該商品的通用名稱。也即,判斷一個商標是否為通用名稱,需要考察其是否為“法定的”和“約定俗成的”兩種情形。首先先觀察其是否屬於國家標準、行業標準以及各類專業工具書、詞典中已經列明的商品名稱,即法定名稱。如果不屬於法定名稱,再判斷其是否屬於約定名稱。約定名稱的認定主要涉及兩方面: 一是“相關公眾”的認知;二是廣泛性。也就是“相關公眾普遍認為某一名稱能夠指代一類商品的,應當認定該名稱為約定俗成的通用名稱”。就本案而言, “新概念培訓”、“新概念”已成為英語培訓學校經營者、英語學習者所熟知的英語教材名稱,具有使用上的廣泛性和通用性,因而,涉案商標“新概念培訓”、“新概念”作為英語教育培訓詞彙可認定為通用名稱。

二、 如何認定商標為正當性使用

商標正當性使用分為廣義的商標正當使用和狹義的商標正當使用。廣義的商標正當使用是指商標非專用權人基於正當使用的目的,不必經過權利人的同意,也不必支付對價而使用權利人商標的行為;狹義的商標正當使用是指商業性的商標正當使用,即商標權非專用權人在生產經營中善意、合理的使用權利人的商標,而不必經過權利人同意,也不必支付對價的行為。對於商標正當使用,主要是狹義的商標正當使用,分為商標敘述性正當使用和商標指示性正當使用。商標敘述性正當使用是指為了描述自己的商品或者服務的某種特徵,商標非專用權人善意的、描述性的使用權利人具有第一含義商標的行為。其構成要件包括四個方面:⒈使用人使用的是具有第一含義的詞彙或圖形構成的商標;⒉使用人是在第一含義上使用該商標,以便描述自己的商品或服務的某種特徵;⒊使用人是在非商標意義上使用該商標;⒋使用人為善意使用該商標。而商標指示性正當使用則指商標權人為了說明使用人的產品或服務與該商標權人的關係而必須使用該商標,或為了說明商品特點、服務內容而使用他人商標等情況。指示性正當使用的構成要件,即:⒈被告如果不使用該商標就無法說明自己的商品或服務;⒉被告是在合理必要的限度使用該商標;⒊該使用不得暗示其與原告存在贊助或者許可關係。本案中,原告對這兩個商標是一種正當使用,⒈被告若不使用該商標將無法說明自己的商品或服務。因被告培訓所用教材和所講授的都是針對新概念英語內容,不使用這兩個商標就無法說明被告培訓所用的教材和培訓內容。⒉被告是為了說明自己的商品或服務“新概念培訓”、“新概念英語”,而指示商標專用權人的商品或服務自身,不是作為商標使用,即是在合理必要的限度使用該商標。被告使用這兩個商標指示的都是英語培訓教材和培訓內容,而不是作為商標來使用的。3、被告對“新概念培訓”、“新概念英語”使用並未暗示其與原告存在贊助或者許可關係。因此,根據商標指示性正當使用規則分析,我們可以清楚的看出被告在被訴商標的使用上並沒有侵犯原告的商標專用權,屬於商標的正當性使用。

三、如何辨識混淆可能性

第1頁  共1頁