約定共有房產歸妻所有,離婚時不能反悔

2022-06-23 19:44:08 字數 767 閱讀 8655

**:離婚和法律

2017年10月張先生與孫女士登記結婚。婚後,雙方購買了昌平區某小區的房屋,為共同共有。夫妻倆還簽了一個《婚內協議書》,約定不論是在婚姻存續期間或離婚,房子都歸孫女士所有,銀行貸款也由孫女士來還。但這個協議簽了之後,夫妻倆並沒有辦理產權變更登記。前不久,張先生孫女士的婚姻走到了盡頭,但張先生開始反悔。他認為《婚內協議書》是不得已簽署的,特來法律服務站進行諮詢:他認為婚內協議是他就夫妻共有房產對孫女士的贈與,根據婚姻法司法解釋的規定,他是否有權在房屋產權轉移登記之前撤銷贈與?

法律分析

”根據我國《婚姻法》第十九條的規定,夫妻可以約定婚姻關係存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。由此看,夫妻財產約定,只要是雙方的真實意思表示,不違反法律法規的強制性規定,亦不損害社會公共利益和第三人權益,即應認定為有效。即使沒有辦理物權轉移登記,也不影響一方依據協議約定取得財產的所有權。

根據《婚姻法解釋三》第六條的規定,在房產辦理過戶手續之前贈與方可撤銷贈與,受贈方無法依據雙方簽訂的協議獲得房屋的所有權。但是,對於張先生孫女士夫妻的爭議卻不能適用這一規定。房屋由張先生與孫女士婚後共同出資購置,登記為共同共有,並非張先生一方的個人財產,而是屬於張先生與孫女士的夫妻共同財產。雙方簽訂的《婚內協議書》對房屋的權屬進行約定,屬於“夫妻財產約定”,而非“夫妻房產贈與”,張先生不享有《婚姻法解釋三》第六條規定的撤銷贈與權。雙方自願簽署《婚內協議書》,明確約定房屋歸孫女士所有,這些內容都是由張先生起草填寫的,張先生對協議約定及執行後果應該是知道的。因此,儘管雙方沒有辦理房產過戶變更手續,但雙方依然受該協議的約束。